Конфликт в Афганистане, 28 сен 2021, 20:41

В США подтвердили предложение России по базам в Средней Азии

США после ухода из Афганистана ищет новые базы в регионе, откуда можно было бы отслеживать террористические угрозы
Читать в полной версии
Фото: Mario Tama / Getty Images

Россия предложила США помощь на фоне ситуации в Афганистане, а именно — использовать российские базы в Средней Азии для борьбы с терроризмом. Об этом рассказал во время сенатских слушаний глава Пентагона Ллойд Остин, передает Politico.

По его словам, Москва предложила США использовать российские базы в Азии для ответа на террористические угрозы, после того как американские войска покинули свои базы в Афганистане. Остин уточнил, что председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли недавно обсуждал это предложение со своим российским коллегой Валерием Герасимовым.

«Генерал Милли совсем недавно разговаривал со своим российским коллегой. <...> Я считаю, что он просил разъяснений по поводу того, что это было за предложение», — сказал шеф Пентагона.

Он уточнил, что впервые этот вопрос был поднят на встрече президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. Как указал Остин, Путин тогда предложил США помощь. «Путин предложил оказать содействие», — сказал глава Пентагона.

Остин подчеркнул, что Пентагон ни о чем не просил Москву и «не добивается разрешения России на какие-либо действия».

Ранее The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники сообщила, что Милли и Герасимов на очной встрече в Финляндии обсуждали использование американскими военными российских баз в Центральной Азии. Как отмечает газета, Герасимов не дал каких-либо обещаний своему коллеге.

Кремль в июле не подтвердил и не опроверг обсуждение с США баз России в Азии. Заместитель командующего войсками ЦВО генерал-майор Рустам Миннекаев 28 сентября сообщил «Интерфаксу», что не располагает информацией по этому вопросу. «Нет. Не знаю. Без комментариев. Пока информацией не владею», — сказал он.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби, комментируя встречу Герасимова и Милли, заявил, что военные США взаимодействуют с российскими коллегами по минимуму, необходимому для предотвращения конфликтов.

В мае WSJ писала, что США рассматривают возможность размещения своих военных баз в Узбекистане и Таджикистане, которые граничат с Афганистаном. В качестве вариантов Вашингтон также рассматривал арабские страны и корабли ВМС в море.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg