Конфликт в Афганистане, 28 сен 2021, 22:20

В Минобороны США признали угрозу атаки «возрожденных» ИГ или «Аль-Каиды»

По оценкам генерала Марка Милли, запрещенная в России террористическая организация «Аль-Каида» по-прежнему остается в Афганистане и может набрать там новые силы
Читать в полной версии
Фото: Reuters

«Аль-Каида» остается в Афганистане и поддерживает связь с захватившим страну «Талибаном» (обе организации признаны террористическими и запрещены в России). Об этом заявил во время слушаний в сенате США председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.

«Аль-Каида» находилась в Афганистане в середине августа и все еще остается там», — сказал он.

По словам генерала, талибы поддерживают контакты с «Аль-Каидой». Милли предупредил, что «Аль-Каида» или запрещенная в России террористическая организация ИГИЛ могут набрать новые силы в Афганистане и угрожать США.

«Мы должны помнить, что «Талибан» был и остается террористической организацией и они до сих пор не разорвали связи с «Аль-Каидой». <...> Мы должны защищать народ США от террористических атак, исходящих из Афганистана. Возрожденная «Аль-Каида» или ИГИЛ, стремящиеся атаковать Соединенные Штаты, — вполне реальная возможность», — указал он.

Президент США Джо Байден ранее утверждал, что «Аль-Каида» полностью уничтожена в Афганистане. Именно этим он объяснял решение вывести американские войска из страны. «Какой у нас интерес к Афганистану на данный момент, когда «Аль-Каиды» больше нет? Мы отправились в Афганистан с явной целью — избавиться от «Аль-Каиды», а также чтобы заполучить Усаму бен Ладена. И мы это сделали», — говорил Байден.

Представитель Пентагона однако позже корректировал президента и уточнял, что боевики организации остаются в Афганистане, но в небольшом числе и неопасны для США.

В начале июня о продолжающихся отношениях между террористическими группировками говорилось в докладе Организации Объединенных Наций (ООН). «Аль-Каида» поддерживает контакты с «Талибаном», но свела к минимуму открытые контакты с руководством «Талибана», чтобы «затаиться» и не поставить под угрозу дипломатическую позицию талибов в отношении Дохинского соглашения», — говорилось в отчете.

Сами талибы в августе заявляли, что «Аль-Каиды» в Афганистане нет. Представитель движения также говорил, что «Талибан» не поддерживает связей с «Аль-Каидой», хотя между членами двух структур могут быть «семейные связи». «Мы не позволим кому-либо использовать земли Афганистана против безопасности других стран», — пообещал представитель «Талибана».

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом