Военная операция на Украине, 28 сен 2022, 11:04

Стрелявшего в военкома Усть-Илимска арестовали на два месяца

Против 25-летнего Руслана Зинина возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконном хранении оружия. Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Руслана Зинина, который 26 сентября открыл стрельбу в военкомате в Усть-Илимске и тяжело ранил комиссара Александра Елисеева, арестовали на два месяца, до 26 ноября. Об этом РБК сообщили в городском суде.

Зинину 25 лет. Против него возбуждено уголовное дело о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК, наказывается лишением свободы вплоть до пожизненного) и незаконном хранении оружия (ст. 222, до пяти лет лишения свободы).

Мать Зинина объяснила мотивы преступления тем, что ее сын очень переживал из-за повестки в военкомат, которую получил его лучший друг, не служивший в армии. Откуда у сына оружие, она сказать не смогла. В Росгвардии сообщили, что разрешения на оружие у Зинина нет и владельцем изъятого обреза он не значится.

Раненный Зининым военный комиссар Александр Елисеев занимает должность с ноября 2010 года. Он получил ранения в грудь и поясницу, его госпитализировали в тяжелом состоянии.

После стрельбы губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил усилить меры безопасности в военкоматах.

С 21 сентября в России проходит частичная мобилизация, по которой власти намерены призвать 300 тыс. человек. С тех пор в регионах страны сообщали об атаках на военкоматы: в Калининградской, Волгоградской областях, Санкт-Петербурге сообщали о поджогах или попытках поджога зданий военных комиссариатов.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей