Политика, 28 сен 2022, 15:48

В МИДе подтвердили договоренности с Афганистаном о поставках газа и зерна

Речь идет о предварительных договоренностях, отметили в МИДе. Как сообщал Афганистан, Москва предложила ему скидки на топливо и пшеницу
Читать в полной версии
Фото: Yannis Behrakis / Reuters

Россия достигла с Афганистаном предварительных договоренностей по поставкам топлива и зерна, сообщил ТАСС спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИДа Замир Кабулов.

«Такие договоренности были. Насколько я понимаю, они предварительные, теперь они [российская и афганская стороны] должны подписать конкретные [соглашения] по объемам, номенклатуре», — сказал дипломат.

О том, что Афганистан договорился с Россией о поставках продовольствия и топлива, ранее 28 сентября сообщил и.о. министра торговли и промышленности Афганистана Хаджи Нооруддин Азизи.

Если соглашение будет заключено, Россия будет ежегодно поставлять в Афганистан около 1 млн т бензина, 1 млн т дизельного топлива, 500 тыс. т сжиженных углеводородных газов (СУГ) и 2 млн т пшеницы. Цену этих поставок Азизи не уточнил, но отметил, что Россия предложила талибам скидку по сравнению со средними мировыми ценами на сырье.

Ожидается, что соглашение будет действовать в течение неопределенного испытательного периода и что если стороны будут довольны результатами, то они подпишут договор на более долгий срок.

«Талибан» (организация признана террористической и запрещена в России) захватил власть в Афганистане в августе 2021 года. Пока ни одно иностранное государство не признало правительства талибов. Россия после их прихода к власти стала одной из немногих стран, которая сохранила посольство в Афганистане.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить