Военная операция на Украине, 28 сен 2022, 15:45

Власти Северной Осетии ограничили въезд в республику

Власти республики назвали решение вынужденным. Ограничение на въезд не будет распространяться на жителей Северной Осетии, Южной Осетии и Грузии, а также на отдыхающих
Читать в полной версии
(Фото: Зураб Церцвадзе / AP)

Власти Северной Осетии ограничили въезд легковых автомобилей на территорию республики в связи с очередями на границе с Грузией, сообщил в телеграм-канале глава региона Сергей Меняйло.

«Эта мера не будет распространяться на жителей Северной Осетии, Южной Осетии и Грузии. Также ограничение не применяется в отношении тех, кто едет в Осетию на отдых и имеет необходимые документы», — написал Меняйло.

Тем же указом глава региона ввел режим повышенной готовности в Ардонском, Кировском и Пригородном районах Северной Осетии, а также во Владикавказе. Это решение Меняйло назвал вынужденным.

«Огромное количество транзитного транспорта, многокилометровые очереди на пункте пропуска «Верхний Ларс»... Только за последние двое суток в Грузию через наш участок границы въехало больше 20 тыс. человек! Мы чисто физически не сможем обеспечить порядок и безопасность, если этот поток будет нарастать», — заявил глава Северной Осетии.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Частичная мобилизация в России объявлена с 21 сентября. К 26 сентября на российско-грузинской границе в Северной Осетии образовалась очередь из почти 5 тыс. автомобилей, в том числе 1,3 тыс. единиц грузового транспорта.

На фоне оттока людей через грузинскую границу МВД России открыло у погранпункта военкомат. Сначала повестки вручали только жителям Северной Осетии, но затем на граничащем с Грузией КПП появились списки всех, кто подлежит призыву по мобилизации.

Грузинские власти, в свою очередь, отметили, что не видят оснований для введения ограничений на въезд россиян. «Российские граждане всегда приезжали в Грузию, почему нужно ограничивать их въезд прямо сейчас? Они приезжали и в больших масштабах», — заявил глава МВД страны Вахтанг Гомелаури. Так, по его словам, «летом в августе приезжало больше людей». К тому же, отметил министр, 60% прибывших потом покидают Грузию.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис