Война санкций, 28 сен 2022, 17:19

Еврокомиссия в новом пакете санкций выступила за потолок цен на нефть

Помимо введения потолка цен на российскую нефть Еврокомиссия предложила запретить гражданам ЕС работать в руководстве госкомпаний России, а также расширить экспортные ограничения
Читать в полной версии
Фото: Дмитрий Ловецкий / AP

Еврокомиссия предложила новый пакет санкций против России, предусматривающий введение потолка цен на российскую нефть, сообщила в Twitter глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

«Сегодня в этом пакете мы представляем правовую основу для ограничения цен на нефть. Некоторые развивающиеся страны по-прежнему нуждаются в поставках российской нефти по низким ценам. Введение потолка цен на российскую нефть поможет снизить доходы России и сохранить стабильность мировых энергетических рынков», — заявила она.

Помимо этого, Еврокомиссия предложила:

  • расширить список граждан и компаний, против которых вводятся персональные санкции;
  • запретить импорт российской продукции на сумму €7 млрд;
  • расширить список запрещенных к поставке в Россию товаров в сфере авиа- и электронных компонентов, химических веществ;
  • запретить гражданам ЕС входить в органы управления российских госкомпаний.

Новый пакет санкций ЕС станет ответом на референдумы о присоединении к России, проведенные на утраченных Украиной территориях.

Одним из прошлых пакетов Евросоюз уже ввел нефтяное эмбарго на морские поставки российской нефти, оно вступит в силу в декабре. Это эмбарго европейские страны согласовывали полтора месяца. Против него выступала Венгрия, которая впоследствии, добившись для себя особых условий, сняла свое вето.

Права вето по внешнеполитическим вопросам имеют все 27 стран Евросоюза. Но на фоне нежелания Венгрии присоединяться к антироссийским санкциям, в том числе к новым, касающимся энергетического сектора России, в ЕС начали обсуждать возможность перехода к принятию решений перевесом половины голосов.

Россия, в свою очередь, санкции Евросоюза считает незаконными и, по словам вице-премьера Александра Новака, не будет поставлять нефть и нефтепродукты в те страны, которые введут потолок цен на нефть. «[Это] вмешательство в рыночные механизмы такой важнейшей отрасли, как нефтяная, которая является важнейшей с точки зрения обеспечения энергобезопасности всего мира. Такие попытки только приведут к дестабилизации нефтяной отрасли, рынка нефтяного», — отметил он.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору