Военная операция на Украине, 28 сен 2022, 23:07

Главы ДНР, ЛНР, херсонской и запорожской ВГА прилетели в Москву

Главы неподконтрольных Украине территорий вылетели в Москву днем 28 сентября, по завершении референдумов о вхождении в состав России. По словам Пушилина, в столице необходимо провести ряд юридических процедур в Госдуме и Совфеде
Читать в полной версии
Фото: Кирилл Стремоусов / ТАСС

Главы Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин, Луганской народной республики (ЛНР) Леонид Пасечник, запорожской и херсонской военно-гражданских администраций (ВГА) Владимир Сальдо и Евгений Балицкий прилетели в Москву. Об этом в своем телеграм-канале сообщил замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Исторический самолет с руководителями освобожденных территорий приземлился в Москве. Это, конечно, уже история, но со счастливым концом», — написал Стремоусов и опубликовал совместный снимок с главами регионов.

Вчера в ЛНР, ДНР, а также в подконтрольным российским военным Запорожской и Херсонской областях завершились референдумы о вхождении в состав России. В трех регионах — ДНР, ЛНР и подконтрольной части Запорожской области за вхождение в состав России проголосовали более 90% участвовавших избирателей, в Херсонской области — 87%.

Главы неподконтрольных Украине территорий после утверждения результатов референдумов отправились в Москву, чтобы оформить необходимые документы. По словам Пушилина, после юридических процедур в Госдуме и Совфеде ДНР официально станет частью России. Обращение к президенту Владимиру Путину о желании стать частью Федерации направили руководители всех четырех регионов.

Путин 21 сентября пообещал, что Россия поддержит решение жителей республик Донбасса и двух регионов Украины. «Мы сделаем все, чтобы обеспечить безопасные условия для проведения этих референдумов <...>, и то решение о своем будущем, которое примут большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», — заявил он. Украинские власти предупреждали, что после референдумов откажутся от переговоров с Россией. США, страны ЕС и многие другие государства заявили, что не признают итогов голосования.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем