Политика, 28 окт 2006, 16:15

Иран официально подтвердил продолжение обогащения урана

Иран официально подтвердил запуск второго каскада центрифуг для обогащения урана. Об этом сообщил представитель иранского агентства по атомной энергетике Мохаммад Ганнад. По его словам, в течение последних двух недель иранские ученые используют "оба каскада центрифуг", передает (С) Associated Press со ссылкой на государственное издание Iran Daily.
Читать в полной версии

Таким образом, это первое подтверждение проведения Тегераном работ по обогащению урана с февраля 2006г.

Ранее эту же информацию распространили полуофициальные иранские СМИ. По данным журналистов, несколько дней назад началась закачка в центрифуги гексафторида урана - вещества, из которого производится обогащенное ядерное топливо. Это означает, что первая порция обогащенного урана будет получена в течение ближайших недель.

Напомним, двумя днями ранее МАГАТЭ сообщило, что второй каскад центрифуг был запущен в холостом, тестовом режиме. Несмотря на это, само решение о начале работы центрифуг дипломаты расценили как демонстративное неповиновение Совету Безопасности ООН.

Между тем "шестерка" посредников, в которую входят пять постоянных членов Совбеза и Германия, проводит в Нью-Йорке консультации по резолюции по Ирану. По данным дипломатических источников, из-за разногласий между Россией и западными посредниками, процесс обсуждения итогового варианта резолюции может затянуться на несколько дней.

Документ в своем нынешнем варианте предусматривает введение санкций против Ирана на основе 41-го положения 7-й статьи Устава ООН, однако в нем исключается возможность применения военной силы.

Проект резолюции требует от Ирана немедленно исполнить резолюцию 1696 СБ ООН и прекратить всю деятельность, связанную с обогащением урана, рассматривает введение санкций в отношении торговых и финансовых операций, а также персонала в ядерной области и сфере баллистических ракет Ирана. В то же время, по настоянию российской стороны, из-под действия резолюции выводится проект строительства АЭС в иранском г.Бушер.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций