Политика, 28 окт 2007, 14:09

Коалиционные силы в Афганистане уничтожили 80 талибов

Коалиционные силы в Афганистане уничтожили 80 боевиков движения "Талибан". Таковы итоги шестичасового боя в южной провинции Гильменд, завязавшегося после того, как экстремисты обстреляли патруль, который затем вызвал подкрепление, передает Associated Press.
Читать в полной версии

Это уже пятое крупное боестолкновение в Гильменде с начала осени. С 1 сентября 2007г. коалиционным войскам удалось уничтожить в этом регионе свыше 250 талибов.

Последний столь крупный успех войскам союзников сопутствовал в конце августа 2007г. Тогда в результате авиационного удара по позициям движения "Талибан" в провинции Кандагар были уничтожены более 100 талибов.

Напомним, что в начале октября с.г. НАТО и афганское военное командование объявили о начале новой масштабной операции по уничтожению боевиков движения "Талибан". Операция "Памир" продлится до начала весны 2008г.

Такие меры, видимо, связаны с тем, что политическая ситуация в Афганистане явно зашла в тупик. 29 сентября Х.Карзай выразил желание встретиться с лидером "Талибана" Муллой Омаром. Он также заявил, что готов предоставить движению места в правительстве страны.

Однако "Талибан" отказывается вести переговоры с афганским правительством до тех пор, пока иностранные силы не покинут страну.

Напомним, что коалиционные войска были введены в Афганистан в октябре 2001г. для свержения правившего в стране режима движения "Талибан", которое США обвиняли в укрывательстве верхушки "Аль-Кайеды". Несмотря на быстрый разгром талибов, успех коалиционных сил имел временный характер. На данный момент движение "Талибан" восстановило утраченные позиции в стране и ведет активную войну против властей Афганистана и контингента НАТО.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code