Политика, 28 окт 2011, 16:39

Британия поменяла правила наследования престола

На саммите британского Содружества наций в австралийском городе Перте одобрены изменения в закон о престолонаследии британской монархии, уравнивающие в правах мужчин и женщин, сообщает Би-би-си.
Читать в полной версии

Инициатором внесения изменений выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который назвал текущие правила наследования престола "устаревшими".

Согласно одобренным изменениям, приоритет права на престол остается за старшим из детей независимо от его пола. Так, если у принца Уильяма и герцогини Кэмбриджской первой родится девочка, именно она будет первой в линии престолонаследия, а братья будут следовать за ней.

До настоящего времени в Великобритании действовал Акт о престолонаследии 1701г., согласно которому младшие братья имеют приоритет права на престол перед старшими сестрами.

В ближайшее время одобренные сегодня изменения будут внесены в британское законодательство.

Покупатель становится избирательным в любой нише: рынок женской одежды
Всплеск спроса. Как покупки россиян разогнали экономику в октябре
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городов
Что взять от диджитал-трендов в 2026 году: 5 советов бизнесу
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в России