Политика, 28 окт 2013, 15:14

С.Лавров: Активисты Greenpeace знали, на что шли

Активисты Greenpeace с судна Arctic Sunrise, попытавшиеся высадиться на платформе "Приразломная" в Печорском море, знали, на что шли. Такое заявление в ходе пресс-конференции в Ростове-на-Дону сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Читать в полной версии
Фото: РБК

"Эта акция была запланирована, и все, кто в ней участвовал, кто подписался на участие в этой акции, прекрасно знали, кого они будут фотографировать, что они будут фотографировать, кому они будут готовить пищу", - развил свою мысль министр, отвечая на вопрос журналистов, почему сотрудники ФСБ задержали в том числе кока и фотографа.

"Теперь необходимо дождаться решения суда", - подытожил С.Лавров.

Тем временем Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подвел итоги опроса, посвященного теме акции Greenpeace. Лишь каждый пятый россиянин считает выходку экологов попыткой спасти Арктику, свидетельствуют данные социологов.

Почти половина россиян (42%) считают вылазку экипажа заговором иностранных спецслужб и правительств, которые, прикрываясь именем Greenpeace, пытаются лишить РФ ценных природных ресурсов и территорий, а 27% опрошенных уверены, что это была пиар-акция Greenpeace.

Напомним, 18 сентября 2013г. Экипаж Arctic Sunrise попытался высадиться на платформе "Приразломная", но сотрудники ФСБ пресекли эту акцию. Экологи утверждают, что протестовали против добычи нефти в Арктике.

Все 30 активистов Greenpeace, находившихся на судне, были арестованы сроком на два месяца. Им были предъявлены обвинения по статье "Пиратство", вскоре дело переквалифицировали на "Хулиганство". Среди арестованных - граждане 18 стран.

За экипаж вступились Нидерланды, под флагом которых ходит судно. Амстердам обратился в Международный трибунал ООН по морскому праву, требуя освобождения корабля и всех членов экипажа. Однако Москва отвечать в суде не собирается, аргументируя свое решение тем, что она не принимала предусмотренные Конвенцией ООН по морскому праву в 1997г. процедуры урегулирования споров.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества