Поправки в Конституцию, 28 окт 2020, 11:32

Госдума запретила Медведеву и членам Совбеза иметь счета за рубежом

Вслед за поправками в закон о Конституционном суде Госдума приняла изменения в законы «О безопасности», «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке». Они предусмотрены новой версией Конституции
Читать в полной версии
(Фото: Екатерина Штукина / ТАСС)

Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, который запрещает членам Совета безопасности иметь зарубежные счета и вклады. Соответствующие поправки были внесены в федеральный закон «О безопасности».

Информация о принятии закона опубликована в базе данных на сайте Госдумы.

Законопроект был внесен в рамках приведения законодательства в соответствие с новыми поправками в Конституцию, принятыми летом 2020 года.

Зампреду, секретарю, постоянным членам и членам Совбеза «в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ».

Кроме того, Госдума приняла в третьем чтении поправки в законы «О федеральной службе безопасности» и «О внешней разведке». Теперь сотрудникам ФСБ и органам разведки запрещено иметь вид на жительство, если это не обусловлено соображениями работы и выполнением задач оперативно-служебной деятельности.

Уточнены также функции Совета безопасности: это конституционный совещательный орган, который осуществляет содействие главе государства в реализации его полномочий по вопросам обеспечения «национальных интересов и безопасности личности, общества и государства, а также поддержания гражданского мира и согласия в стране, охраны суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, предотвращения внутренних и внешних угроз». 

Кроме того, введен запрет на исполнение в России решений межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров, противоречащих Конституции.

Дмитрий Медведев занимает должность зампреда Совбеза.

Президент Владимир Путин внес проекты законов, приводящие законодательство в соответствие с новой редакцией Конституции, 22 сентября. Голосование по поправкам в Основной закон прошло с 25 июня по 1 июля. За них проголосовали 77,92%, против выступили 21,27%. Поправки вступили в силу 4 июля.

Накануне Госдума приняла закон о Конституционном суде. Он, в частности, запрещает публиковать особое мнение судей. Как отмечается в тексте документа, судья, не согласный с решением КС, вправе письменно изложить особое мнение, которое будет приобщено к протоколу заседания, но не сможет его обнародовать или публично на него ссылаться.

Pro
Вы перевели работника на другие задачи. Когда он вас засудит
Pro
Регулярная чистка зубов спасает нас от 300 болезней. Вот как это связано
Pro
Банки Китая и Турции отворачиваются от России: как это бьет по импортерам
Pro
Вы удалили весь «компромат»: как налоговая узнает о дроблении
Pro
Топ-10 дивидендных акций с самыми высокими доходностями
Pro
В курице гормоны и антибиотики: как же выбрать мясо
Pro
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Pro
Прежние связи с чиновниками в КНР перестали работать. Что делать теперь