Политика, 28 окт 2020, 14:49

Эрдоган обвинил Россию в нападении на оппозицию в Идлибе

По данным правозащитников, удар был нанесен 26 октября по тренировочному лагерю протурецкой оппозиции. Эрдоган заявил, что это демонстрирует нежелание «прочного мира и спокойствия в регионе»
Читать в полной версии
(Фото: Murad Sezer / Reuters)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия напала на тренировочный лагерь оппозиции в сирийской провинции Идлиб. Об этом президент сказал во время выступления на съезде фракции Партии справедливости и развития, передает Hurriyet.

«Нападение России на силы Сирийской национальной армии в районе Идлиба указывает на нежелание прочного мира и спокойствия в регионе», — заявил Эрдоган.

Сирийская национальная армия — вооруженная оппозиционная структура, которая действует на севере страны.

Об авиаударе сообщал расположенный в Великобритании Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR). По его данным, он произошел 26 октября недалеко от города Харем. В результате налета погибли 78 человек, говорится в сообщении Сирийского центра мониторинга.

Центр сообщил, что в лагере готовили бойцов для протурецкой группировки, некоторое количество боевиков должны были покинуть лагерь через несколько дней после удара. Он находится рядом с сирийско-турецкой границей.

В среду, 28 октября, газета Daily Sabah сообщила, что оппозиция в ответ на авиаудар ликвидировала 15 военнослужащих Сирии.

В начале марта Россия и Турция согласовали режим перемирия на линии соприкосновения в Идлибе. Переговоры проводили президенты Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган. Также было решено создать коридор безопасности вдоль трассы М-4 Латакия — Алеппо (по 6 км к югу и к северу), которая являлась границей между российскими и турецкими подразделениями. Президенты также договорились расширить зону совместных патрулей вдоль трассы.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали