Политика, 28 окт 2020, 20:24

В США допустили развертывание ракет в Европе для сдерживания России

До этого развертывание ракет средней и меньшей дальности было запрещено договором РСМД. Ранее президент Путин предложил НАТО отказаться от развертывания ракет в Европе в обмен на такой же шаг со стороны России
Читать в полной версии
(Фото: Evan Vucci / AP)

США допускают при необходимости развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе, для того чтобы «сдерживать» Россию, заявил советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен во время выступления в Гудзоновском институте. Трансляцию вел C-Span.

«Мы вышли из договора РСМД (о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. — РБК), мы создаем гиперзвуковое оружие, системы доставки баллистических ракет, которые обеспечат безопасность США. <...>. Мы защищаем наших союзников, противостоим Китаю и разместим при необходимости такое же вооружение в Европе, для того чтобы сдерживать Россию. Еще раз — это достижение мира через силу», — заявил О'Брайен.

По его словам, это позволит Вашингтону не только отразить возможные атаки, но и реализовать идею контроля над вооружением в будущем.

«Мы не собираемся быть стороной договоров, в которых мы соблюдаем условия, а другая сторона — нет. Это послание всему миру, все это должны понимать. Кроме того, мы всегда будем ставить Америку и ее безопасность на первое место», — прокомментировал О'Брайен выход США из ДРСМД. Договор прекратил действие в августе 2019 года.

В понедельник, 26 октября, президент Владимир Путин заявил, что Россия готова отказаться от развертывания ракет 9М729 в европейской части, если страны НАТО предпримут аналогичные меры. Именно создание этой российской ракеты США называли причиной выхода из ДРСМД, так как считали, что она нарушала условия договора.

Путин заявил, что Россия по-прежнему считает ракету удовлетворяющей условиям договора, но готова в духе доброй воли и дальше не развертывать это вооружение в европейской части страны. В ответ президент предложил НАТО отказаться от размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе.

Также глава государства упомянул о возможных проверках уже развернутых в Калининградской области ракет в обмен на возможность инспектировать комплексы Aegis Ashore на европейских базах США и НАТО.

Выступая в Гудзоновском институте, О'Брайен также упомянул переговоры о продлении договора СНВ-3, который истекает в начале февраля 2021 года (он предусматривает ограничения для России и США по количеству развернутых ядерных боеголовок и средствам их доставки). По его словам, Россия и США смогут продлить договор, если договорятся по условиям его проверки. «Мы предложили продлить договор на год и в течение этого периода Россия и США ограничат производство своих вооружений. Мы посмотрим, позволит ли это заключить новый долгосрочный договор по контролю за вооружением», — сказал советник президента.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти