Удар Ирана по Израилю, 28 окт 2024, 01:46

Хаменеи заявил о просчете Израиля при ударе по Ирану

Израиль в ночь на 26 октября атаковал системы ПВО и места производства ракет в Иране. В начале месяца Тегеран нанес удар по Израилю. За год стороны обменялись атаками уже дважды
Читать в полной версии
(Фото: West Asia News Agency / Reuters)

Израиль просчитался, совершив удар по Ирану в ночь на 26 октября, заявил верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, передает IRNA.

«Они ошиблись в расчетах, потому что они не знают Иран, молодежь и иранскую нацию, и они еще не смогли должным образом понять мощь, способности, инициативу и силу иранской нации», — сказал он.

Хаменеи призвал к созданию глобальной «политической, экономической и при необходимости военной коалиции» против Израиля из-за его действий не только против Исламской Республики, но в секторе Газа и в Ливане. Иран, по его словам, должен становиться сильнее во всех аспектах, чтобы обеспечить свою безопасность.

В ночь на 26 октября Израиль с помощью авиации атаковал военные центры в провинциях Тегеран, Хузестан и Илам. Силы ПВО отразили атаку, но «был нанесен ограниченный ущерб», погибли четверо иранских военных, сообщал Тегеран.

Вооруженные силы Израиля назвали целями ракетные комплексы «земля — воздух», средства ПВО и места производства ракет, которые запускали по израильской территории в течение последнего года.

The New York Times (NYT) со ссылкой на три иранских источника и трех высокопоставленных должностных лиц израильского Минобороны сообщала, что Израиль в ходе удара уничтожил системы ПВО вокруг главных энергетических объектов Ирана. Эти комплексы защищали несколько нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, газовое месторождение и порт на юге страны.

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху подтверждал, что удар причинил ущерб противовоздушной обороне и ракетному производству Ирана, он «был мощным» и «достиг всех целей». Политик назвал атаку частью кампании по «отсечению рук иранского осьминога, «Хезболлы» и ХАМАС».

Президент Исламской Республики Масуд Пезешкиан заявил, что Иран не стремится к войне с Израилем, но готов защищать свою землю и ответить «на агрессию».

Россия призывала не провоцировать Иран и подчеркивала, что «нормализация военно-политической обстановки на Ближнем Востоке» отвечает интересам «всех здравомыслящих игроков как внутри региона, так и за его пределами».

Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчас
Гарантии в международных расчетах. Когда все ломается и как защититься
Стимулы важнее санкций: как мотивировать должника платить вовремя
Новый список ФНС для автообмена. Кому придется сообщать о любых операциях
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
₽50 или ₽100 за доллар. Что будет с курсом рубля в 2026 году
Чем законопроект о трансграничной онлайн-торговле грозит рынку
Почему покупка личного авто на компанию перестает быть выгодной в 2026-м