Политика, 28 ноя 2003, 20:20

ЦИК: Предвыборная кампания в СМИ идет корректно

На сегодняшний день нет ни одного решения ЦИК РФ, которое поставило бы вопрос о привлечении к ответственности СМИ в ходе парламентской предвыборной кампании, сообщил сегодня журналистам председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.
Читать в полной версии

По словам А.Вешнякова, предвыборная кампания в СМИ в 2003г. идет "более корректно и цивилизованно", чем в ходе парламентских выборов в 1999г. Однако, по его словам, есть отдельные факты, привлекающие внимание ЦИК, - в некоторых новостных программах неравномерно расставлены приоритеты освещения деятельности партий и блоков.

Напомним, что 30 октября 2003г. Конституционный суд (КС) РФ расширил круг информации, которую можно публиковать в период предвыборной кампании. КС признал не соответствующим Конституции РФ положение подпункта "ж" пункта 2 статьи 48 закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", который допускает "расширительное толкование понятия и видов запрещенной агитации и тем самым не исключает произвольное применение данной нормы".

Сегодня ЦИК РФ рассмотрел три жалобы от КПРФ на действия СМИ. В частности, компартия подала жалобу на телеканалы "Первый канал" и "Россия", утверждая, что они освещают в большей степени деятельность партии "Единая Россия" и ее кандидатов в депутаты Госдумы, а о КПРФ транслируется меньше материалов и только в негативном аспекте.

По словам председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова, "есть сомнения в профессионализме юристов КПРФ", либо партия использует ЦИК как площадку для своей предвыборной агитации. Однако ЦИК РФ принял обращение в Минпечати России с просьбой наблюдать за соответствующими передачами телеканалов и, если будут основания, принять соответствующие меры.

Основной ввод многоквартирных домов переместился из Москвы и Петербурга
₽85 за доллар. Почему аналитики резко улучшили прогноз по рублю
Крупнейший девелопер «Самолет» обратился за господдержкой
Климат против здравого смысла: откуда берутся аномальные морозы
К болезни нужно быть готовым: 5 фактов, которые необходимо знать о раке
₽200 млрд в месяц. На сколько хватит ФНБ при таком темпе расходов
ФНС расширяет трактовку дохода. Селлеры доплатят за бонусы маркетплейсов
Элитарный клуб с безграничными ресурсами: как дело Эпштейна изменит рынки