Политика, 28 ноя 2017, 13:25

В СБУ заявили о подготовке спецслужб России к выборам президента Украины

По словам замглавы СБУ Виктора Кононенко, противники нынешней украинской власти ведут работу по ее смене «изнутри»
Читать в полной версии
Фото: Переверзев Олег / ИнА «Украинское фото»

Главной угрозой для Украины в настоящее время является «подрыв ситуации изнутри», уверен заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Кононенко. По его словам, российские спецслужбы уже начали подготовку к вмешательству в выборы президента Украины, которые состоятся весной 2019 года.

«Основные направления российских спецслужб сейчас идут внутрь страны. Уже никто не верит в быструю и молниеносную войну. Все наши противники рассчитывают на то, что власть можно поменять изнутри путем подкупа, путем договоренностей, путем других вещей, и идет целенаправленная работа — подготовка к выборам 2019 года», — заявил Кононенко в ходе VIII Национального экспертного форума «Украина в стремлении к равновесию», трансляцию с которого вел телеканал «112 Украина».

В середине ноября премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию во вмешательстве в выборы в различных странах, заявив в то же время, что в России «недооценивают устойчивость демократий» стран Запада.

«У меня очень простое сообщение для России. Мы знаем, что вы делаете. И вам это [осуществить] не удастся», — сказала, в частности, Мэй.

Ранее российские спецслужбы и СМИ неоднократно обвиняли в попытках вмешательства в ход выборов и референдумов в различных странах, в том числе о выходе Великобритании из состава ЕС, а Каталонии из состава Испании. Представители российской власти в свою очередь эти обвинения опровергали.

В январе 2017 года американские ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности заявили в совместном отчете (.pdf) «с высокой уверенностью», что российские власти целенаправленно пытались повлиять на президентские выборы в США 2016 года. Авторы отчета оговаривались, что не оценивали, удалось ли России повлиять на исход выборов.

11 ноября в ходе короткой встречи на полях саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) президент США Дональд Трамп вновь спросил российского президента Владимира Путина, вмешивалась ли Россия в выборы США.

«Он сказал, что абсолютно точно не вмешивался в наши выборы. Он не делал того, что они говорят. Каждый раз, когда он видит меня, он говорит: «Я не делал этого», — рассказал позднее Трамп, — «И я правда верю, что он действительно так считает».

Однако позднее, на пресс-конференции в Ханое, Трамп заявил журналистам, что сам он согласен с выводами американских спецслужб, которые обвиняют Россию во вмешательстве в ход президентских выборов в 2016 году.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить