Военная операция на Украине, 28 ноя 2022, 23:03

Пентагон назвал обнадеживающим использование каналов связи с Россией

США и Россия сохранили каналы связи, которые используются для предотвращения «просчетов, военных инцидентов и эскалации», сообщили в американском ведомстве
Читать в полной версии
Фото: Alex Wong / Getty Images

Вашингтон сохраняет несколько каналов связи с Москвой для возможности обсудить важнейшие вопросы безопасности при непредвиденных обстоятельствах или чрезвычайных ситуациях, сообщили «РИА Новости» в Пентагоне.

«Нас обнадеживают недавние звонки высокопоставленных представителей Пентагона российским коллегам, и мы считаем, что продолжение диалога имеет решающее значение», — подчеркнули в военном ведомстве.

В Пентагоне также указали, что каналы связи между двумя странами используются для предотвращения «просчетов, военных инцидентов и эскалации».

О сохранении каналов связи между Москвой и Вашингтоном говорили и в российском МИДе. Замминистра Сергей Рябков отметил при этом, что нынешняя ситуация не отличается от прежних контактов с США: «Телефонные контакты, обмены нотами, личные письма, контакты через посольства — все это сохраняется, и это будет продолжаться».

В частности, американский министр обороны Ллойд Остин созвонился со своим российским коллегой Сергеем Шойгу в конце октября, инициатором разговора были США. Вашингтон намеревался получить дополнительную информацию о перемещениях войск России. «Немного больше ясности относительно того, что именно происходит», — описал стремления Пентагона представитель ведомства Джон Кирби. Он указал, что данные о перемещениях российских военных США передала украинская сторона.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм