Политика, 28 дек 2008, 21:32

Сирия прерывает мирные переговоры с Израилем

Правительство Сирии, по неофициальным данным, приняло решение выйти из непрямых мирных переговоров с Израилем в ответ на израильские удары по сектору Газа, передает Associated Press.
Читать в полной версии

"Израильская агрессия закрывает все двери на пути к возможному урегулированию", - заявил один из представителей сирийского руководства, который пожелал сохранить анонимность.

Непрямые переговоры между Сирией и Израилем о мирном урегулировании начались при посредничестве Турции в мае 2008г. С того времени в Турции прошли четыре раунда консультаций.

На протяжении последних недель и Дамаск, и Тель-Авив выражали сдержанный оптимизм по поводу переговоров. Президент Сирии Башар Асад заявлял, что прямые переговоры между Сирией и Израилем возможны, аналогичное мнение выражал премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.

Сирия настаивает на возвращении ей Голанских высот, занятых Израилем еще в 1967г. Последние мирные переговоры, проводившиеся в 2000г. при посредничестве США, закончились безрезультатно из-за противоречий между сторонами по поводу сроков вывода израильских войск с оккупированных территорий.

Израильская армия уже вторые сутки проводит операции с воздуха против радикального движения "Хамас", контролирующего сектор Газа. Накануне ВВС Израиля нанесли по городу массированный удар, который стал самым масштабным за последние десятилетия. По последним данным, погибли более 280 человек, до 700 получили ранения. Точное количество жертв среди мирного населения не известно, однако, по сообщениям из Газы, большинство погибших - члены "Хамас".

Китай обошел Россию на $10 млрд по инвестициям в Евразийский регион
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвестором
Где ИИ уже зарабатывает деньги: главные кейсы 2025 года. Видео
Капитализация доверия: как публичность влияет на успех IPO
Пять вопросов к решению Конституционного суда по спору об уплате НДС
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчас
Товарный знак не используется: как зарегистрировать его себе
Глава B2B-РТС — РБК: «Мы вышли далеко за пределы просто закупок»