Политика, 28 дек 2010, 10:31

Власти Ирана казнили израильского шпиона

В Иране прошла казнь осужденного за шпионаж в пользу израильских спецслужб, сообщает иранское информационное агентство IRNA.
Читать в полной версии

По данным властей Ирана, Али Акбар Сиадат был уличен в сотрудничестве с израильской разведкой – "Моссадом". Казнили А.А.Сиадата через повешение. В свою очередь Иерусалим пока никак не комментировал казнь "израильского шпиона".

Напомним, 20 декабря в иранской провинции Систан-Белуджистан прошла еще одна казнь: на этот раз к повешению приговорили 11 осужденных, готовивших теракты в стране. Все осужденные на смертную казнь были членами экстремистской суннитской группировки "Джундуллах" ("Воины Аллаха").

Последний теракт, совершенный членами этой экстремистской группировки, унесший 38 жизней, потряс Иран 15 декабря. В юго-восточном портовом городе Чабахар два террориста-смертника подорвали себя в мечети во время службы.

Смертная казнь была запрещена в большинстве стран мира в конце XX века. К середине 2007г. смертная казнь была отменена за все преступления в 89 странах, еще 41 государство не использует смертную казнь на практике, но не отказалось от этой меры полностью. В 2008г. лидером по применению высшей меры наказания стал Китай, который 1718 раз использовал смертную казнь для наказания преступников. Иран занял второе место в этом печальном списке, казнив 346 человек.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code