Политика, 28 дек 2010, 14:58

Москва ответила Западу: Суд над Ходорковским – внутреннее дело России

Министерство иностранных дел РФ ответило столицам Европейского Союза" и Вашингтону. В обращении официального представителя МИД к ЕС и США озвучен призыв заниматься внутренними делами и не вмешиваться в вопросы исключительной компетенции российского суда по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.
Читать в полной версии

"Рассчитываем, что каждый будет заниматься своим делом - и у себя дома, и на международной арене", - говорится в заявлении. "В связи с заявлениями, прозвучавшими в Вашингтоне и ряде столиц Евросоюза по поводу процесса над М.Ходорковским и П.Лебедевым, хотели бы в очередной раз подчеркнуть, что данный вопрос относится к компетенции судебной системы Российской Федерации", - отмечает официальный представитель МИД.

В ведомстве указали, что президент России Дмитрий Медведев четко осветил ситуацию вокруг дела экс-главы НК "ЮКОС" и бывшего руководителя МФО "МЕНАТЕП". "Президент Российской Федерации в недавнем интервью с руководителями ведущих российских телеканалов подчеркнул, что никто не вправе вмешиваться в прерогативы судебных органов", - заявляет МИД. Дело двух предпринимателей находится исключительно в ведении судебной системы России. В МИДе добавили, что за аналогичные преступления на Западе предусмотрено пожизненное лишение свободы.

Тем временем в Хамовническом суде Москвы продолжается оглашение обвинительного вердикта. На улице перекрыто движение, дабы предотвратить выступления сторонников обвиняемых. Утром несколько человек были задержаны за участие в несанкционированном митинге.

П.Лебедева и М.Ходорковского признали виновными в хищении чужого имущества и его отмывании, организации группировки с целью осуществления противоправных действий, подкупе акционеров компаний. В 2005г. обвиняемые были приговорены к девяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов и другие преступления. Сейчас гособвинение требует приговорить двух предпринимателей к 14 годам заключения. Процесс вызвал бурю эмоций как в России, так и за рубежом.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
«Война не невозможна». Как ЕС перестраивает экономику на военные рельсы
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике