Политика, 28 дек 2012, 12:22

СПЧ доказал В.Путину неконституционность "закона Димы Яковлева"

Президентский Совет по правам человека Владимиру Путину представил экспертное заключение по запрету на усыновление детей американцами, который предполагает скандальный "антимагнитский закон". Так, по словам главы СПЧ Михаила Федотова, правозащитники надеются обратить внимание главы государства на то, что он не соответствует Конституции, в частности, по порядку принятия.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В заключение экспертов СПЧ подчеркивается "много внутренних противоречий и пробелов". Отметим, это уже вторая попытка М.Федотова обратить внимание на неконституционность "закона Димы Яковлева" - такое резюме было озвучено 21 декабря после его одобрения Госдумой в третьем чтении.

Что касается самого Михаила Федотова, то он сам неоднократно менял свою позицию по резонансному российскому законодательству. Сначала он высказался о некорректности самой идеи использования санкций, связанных с усыновлением, в визовой войне, однако позднее присоединился к большинству депутатов, поддержавших запрет обретения американских приемных родителей российскими деьми-сиротами.

"Многие члены Совета считают, что сам по себе институт международного усыновления - позор для России", - заявил в результате глава СПЧ.

Напомним, против инициативы российских законотворцев выступили главы российского МИД, Минобрнауки, Минюста и Минфина. Кроме того, более 100 тысяч подписей собрала "Новая газета". Накануне с просьбой отклонить "закон Димы Яковлева" к Владимиру Путину обратился "Комитет гражданских инициатив" Алексея Кудрина.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии