Политика, 28 дек 2012, 21:55

США "глубоко сожалеют" о принятии "закона Димы Яковлева"

Государственный департамент США выразил "глубокое сожаление" в связи с подписанием президентом России Владимиром Путиным так называемого закона Димы Яковлева. Об этом говорится в заявлении заместителя пресс-секретаря американского внешнеполитического ведомства Патрика Вентрелла.
Читать в полной версии
Фото: Depositphotos

"Мы глубоко сожалеем о том, что в России принят закон, прекращающий практику усыновления между США и РФ, а также ограничивающий работу российских организаций, осуществлявших взаимодействие с американскими приемными родителями. За последние 20 лет американские семьи усыновили более 60 тыс. российских сирот, подавляющие большинство этих детей благодарны новым родителям за их любовь и поддержку", - говорится в тексте заявления.

Американская сторона отмечает, что закон принят на основании политических мотивов, а также снижает возможности детей, находящихся под опекой государственных органов, найти себе новую семью.

"Мы сожалеем, что правительство РФ решило предпринять эти шаги вместо внедрения в практику двусторонних договоренностей в сфере усыновления, которые вступили в силу в ноябре с.г.", - отмечает П.Вентрелл. Государственный департамент также выражает надежду на то, что дети, находящиеся в процессе усыновления, все же будут переданы в семьи.

Документ, устанавливающий полный запрет на усыновление российских сирот американскими гражданами, был подписан президентом России Владимиром Путиным 28 декабря с.г. Данная мера наряду с другими санкциями в отношении ряда американских граждан была принята в ответ на "закон Магнитского", принятый в США в декабре этого года.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость