Политика, 28 дек 2016, 03:05

Обама назвал «историческим жестом» визит премьера Японии в Перл-Харбор

Синдзо Абэ первым из японских премьеров посетил Перл-Харбор. Барак Обама назвал этот визит историческим жестом, демонстрирующим силу примирения. Ранее Обама посетил Хиросиму
Читать в полной версии
(Фото: Reuters/Pixstream)

Президент США Барак Обама заявил, что визит премьера Японии Синдзо Абэ в Перл-Харбор является «историческим жестом», демонстрирующим силу примирения, сообщает Associated Press. Такое заявление Обама сделал в ходе совместного визита с японским лидером на гавайский остров. 

Обама отметил, что присутствие Абэ является напоминанием о том, что может произойти между странами и народами. По его словам, это показывает, что войны заканчиваются, а враги могут стать союзниками.

По словам американского президента, «плоды мира всегда перевешивают трофеи войны». Обама добавил, что в настоящее время отношения США и Японии являются краеугольным камнем мира для всех. Никогда американо-японские отношения не были такими прочными, добавил он. ​

Как отмечает Reuters, Обама встретился с Абэ на Гавайях, чтобы обсудить отношения между двумя бывшими противниками времен Второй мировой войны. Япония совершила нападение на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. Абэ – первый японский премьер, посетивший Перл-Харбор. Со ссылкой на источники агентство отмечает, что извинений за нападение от Абэ не будет.

Ранее лидеры двух стран возложили венки к мемориалу в Перл-Харборе и почтили погибших минутой молчания.  

В мае этого года Обама посетил Хиросиму впервые после бомбардировки 1945 года. Тогда американский лидер возложил цветы в Мемориальном парке мира в Хиросиме, который был разбит рядом с местом взрыва атомной бомбы. Обама выступил со скорбной речью, но извинения не принес. 

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником