Политика, 28 дек 2018, 12:39

Путин перед Новым годом пожелал стойкости арестованному Кочаряну

Президент России направил послание бывшему лидеру Армении Роберту Кочаряну, поздравив его с наступающими Новым годом и Рождеством
Читать в полной версии
(Фото: Асатур Есаянц / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин поздравил с наступающими Новым годом и Рождеством бывшего президента Армении Роберта Кочаряна. Об этом сообщают СМИ Армении со ссылкой на канцелярию экс-президента.

В сообщении, размещенном на странице в сети Facebook, отмечается, что Путин пожелал находящемуся под арестом Кочаряну доброго здоровья, стойкости и крепости духа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос РБК, подтвердил, что Путин действительно направил Кочаряну свое поздравление с Новым годом.

Кочарян был президентом Армении в 1998–2008 годах. 28 июля 2018 года он был арестован по обвинению в свержении конституционного строя в 2008 году, под чем понимают разгон акций протеста против результатов президентских выборов. 13 августа апелляционный суд Армении освободил Кочаряна из-под ареста, решив, что как бывший глава государства он обладает иммунитетом. 31 августа Путин позвонил Кочаряну и, как сообщала тогда пресс-служба Кремля, «тепло поздравил» его с днем рождения.

​«Вы знаете, что на протяжении многих лет и Путин, и Кочарян поддерживают добрые отношения, которые не подвержены влиянию каких-либо событий, которые происходят в Армении», — заявил тогда журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (цитата по «РИА Новости»).

​Сам Кочарян в интервью «Коммерсанту» назвал звонок Путина «серьезной поддержкой».

В декабре Кочарян вновь был арестован и с тех пор находится в ереванском СИЗО. Решение об аресте Кочарян тогда назвал «личной расправой».

Накануне, 27 декабря, Путин провел переговоры с прибывшим в Москву исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном. В ходе встречи гость пригласил российского лидера приехать в 2019 году в Армению с официальным визитом.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм