Политика, 29 янв 2004, 06:06

КНДР расширяет свой "ракетный бизнес"

КНДР предоставит Нигерии ракетные технологии и окажет техническую помощь в реализации национальной ракетной программы. Такую информацию распространило руководство африканского государства.
Читать в полной версии

В официальном заявлении правительства Нигерии говорится, что ракетные технологии помогут в защите территориальной целостности страны и будут "использованы в миротворческих операциях". По словам пресс-секретаря вице-президента Нигерии Атику Абубакара Онукаба Ойо, нигерийское руководство уже провело переговоры со своими северокорейскими коллегами и обсудило все детали сотрудничества. Пока, правда, не совсем ясно, получат ли африканцы сами ракеты или лишь помощь в их создании.

Ранее помощь КНДР получили Ливия, Иран, Египет, Пакистан и Сирия. В эти страны были поставлены технологии производства ракет "Скад". Они не вполне отвечают самым современным требованиям, однако вполне пригодны для использования.

По информации Соединенных Штатов, торговля ракетными технологиями является одним из основных источников дохода для Пхеньяна. Только в 2001 году корейцы заработали на этом 560 миллионов долларов. Удивление вызывает лишь выбор партнера. Ранее КНДР предпочитала сотрудничество со странами Ближнего Востока. Выход на рынок центральной Африки – очевидная попытка Пхеньяна расширить выгодный бизнес.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России