Политика, 29 янв 2012, 18:44

Московские автомобилисты прошлись автопробегом по фальсификациям

Столичные автомобилисты днем в воскресенье, 29 января, совершили автопробег "За честные выборы" по Садовому кольцу, в котором по разным оценкам приняли участие от нескольких десятков до 5 тыс. автомобилей.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

В столичном ГУВД сначала заявили, что в пробеге приняли участие около 20 автомобилей, однако позже ведомство скорректировало свои данные до 300 автомобилей. При этом участники акции приводят совершенно другие цифры.

Так, депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил в своем микроблоге, что автопробег "За честные выборы" собрал более одной тысячи автомобилей, украшенных белыми ленточками, стикерами и надписями.

Вместе с тем участники и организаторы акции также разошлись в своих оценках: по разным данным в акции участвовали от 2 до 5 тысяч автовладельцев. Очевидцы заявляют, что в мероприятии было замечено до 3 тысяч автомобилей. Корреспондент РБК сообщает, что на некоторых участках Садового кольца машины с символикой акции занимали до четырех полос.

Как заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" координатор мероприятия, активист общества "Синие ведерки" Данила Линделе, эта акция – ясный и серьезный сигнал власти о том, что граждане намерены отстаивать свои права.

Машины с белыми лентами ехали по внутренней стороне кольца со скоростью 20 км/ч. Простые пешеходы также поддержали автомобилистов, размахивая белыми шарфами или лентами проезжающим мимо машинам.

Отметим, что сегодняшняя акция стала своеобразной репетицией масштабного шествия "За честные выборы", назначенного на 4 февраля. 25 января столичные власти санкционировали проведение масштабной акции в защиту честных выборов и против фальсификаций в ходе парламентской кампании.

Ожидается, что в мероприятии 4 февраля примут участие до 50 тыс. человек. Акция пройдет с 12:00 до 15:00 мск. Участники акции соберутся у метро "Октябрьская", пройдут по улице Якиманка до Болотной площади, где и состоится митинг.

Февральский митинг станет третьим по счету в серии масштабных акций протеста оппозиции, которые начались после декабрьских выборов в Госдуму. Ранее многотысячные митинги "За честные выборы" прошли в Москве 10 декабря 2011г. на Болотной площади и 24 декабря 2011г. на проспекте Сахарова.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию