Политика, 29 янв 2013, 01:00

Бывший глава Дагестана будет курировать национальную политику

Бывший глава Дагестана Магомедсалам Магомедов в администрации президента РФ будет курировать межэтнические отношения, сообщает "Коммерсантъ". Ранее стало известно о назначении чиновника на пост заместителя главы ведомства.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

До последнего времени межнациональными проблемами в АП занимался Вячеслав Володин. Источники "Ъ" не исключают, что чиновник сохранит за собой часть обязанностей в этой сфере, а полномочия М.Магомедова будут носить формальный характер.

Вместе с тем совместная работа двух заместителей главы администрации президента над одним и тем же комплексом проблем - в традициях этого ведомства. Так, Дмитрий Песков и Алексей Громов считаются ответственными за информационную политику Кремля.

В администрации президента высказывают мнение, что без назначения М.Магомедова на высокий пост невозможно было бы сохранить стабильность в Дагестане при его преемнике. Новый глава региона Рамзан Абдулатипов имеет "существенно более слабые" позиции в республике и при ином развитии событий рисковал бы не справиться с этническими проблемами.

Замена М.Магомедова на Р.Абдулатипова означает принципиальный отказ Кремля от проведения выборов главы Дагестана, полагают эксперты.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать