Политика, 29 янв 2013, 01:00

Л.Гозман: У партии СПС нет претензий к А.Навальному

Российская партия СПС не имеет финансовых претензий к оппозиционеру Алексею Навальному, рассказал РБК президент политической организации Леонид Гозман.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Я не занимался финансовыми вопросами внутри партии, однако от коллег знал, что оппозиционер выполнял для СПС работы по размещению рекламы. Все расчеты были осуществлены, и никаких претензий к А.Навальному у партии не было", - заявил он.

Политик отметил, что при встрече со следователями он "с удовольствием повторит то же самое". "Если их будет интересовать что-то еще, в соответствии с законом я буду отвечать на их вопросы в той степени, в какой это имеет отношение к расследованию", - добавил он.

Сегодня Л.Гозман в своем микроблоге в Twitter сообщил, что в понедельник следователи допросят его, вероятно, по делу А.Навального.

"До сих пор единственная вещь, которая их интересовала в связи с "Союзом правых сил" - это Алексей Навальный и обвинение в том, что он что-то у нас украл", - предположил политик. Он отметил, что не понимает позиции СК, который завел "против одного человека сразу несколько уголовных дел, ни по одному из которых не существует очевидных доказательств вины".

"Невольно возникает предположение о каком-то незаконном происхождении дел. Но это не более чем гипотеза", - рассуждает президент СПС.

По версии следователей, в 2007г. компания "Аллект", возглавляемая А.Навальным, заключила договор с "Союзом правых сил" на оказание рекламных услуг. Однако 100 млн руб., которые СПС заплатил фирме А.Навального, были перечислены на счета фирм-однодневок.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Это четвертое уголовное дело в адрес известного оппозиционера за последние полгода.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают