Политика, 29 янв 2014, 11:33

Юрий Чайка: Проверки гособоронзаказа привели к открытию 48 уголовных дел

В России в 2013 году по результатам прокурорских проверок гособоронзаказа в авиастроительной и судостроительной областях возбуждено 48 уголовных дел по фактам хищений и преднамеренного банкротства промышленных мероприятий. Об этом на совместной коллегии Генпрокуратуры, Минобороны и Минпромторга сообщил глава надзорного ведомства Юрий Чайка.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По его словам, еще 43 материала находятся на стадии доследственной проверки. "Несмотря на принимаемые меры государственной поддержки, системные просчеты руководства указанных корпораций в организации работы привели к серьезным негативным последствиям как для входящих в их состав компаний, так и для отраслей в целом", - отметил генпрокурор.

"Обесценились активы дочерних зависимых организаций, ряд из них признан банкротами, уменьшился уставный капитал самих корпораций", -добавил Чайка. Он указал, что о сложившейся ситуации проинформирован президент России, принят необходимый комплекс мер прокурорского реагирования.

Напомним, в середине месяца о причинах срыва гособоронзаказа высказался и глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. "Неисполнение ряда важных гособоронзаказов связано именно с косвенным контролем за такими предприятиями со стороны иностранных инвесторов, которые умышленно препятствуют исполнению обязательств по гособоронзаказам", - отметил он. Правда, никаких имен и названий фирм руководитель СК не озвучил.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров