Политика, 29 янв 2018, 22:33

Минобороны опровергло «опасный» перехват разведчика США над Черным морем

Истребитель Су-27 действительно вылетал на перехват самолета-разведчика ВМС США над Черным морем, заявили в Минобороны. Ранее об этом сообщил телеканал CNN. Минобороны опровергло информацию об опасном сближении двух самолетов
Читать в полной версии
(Фото: Денис Тырин / ТАСС)

Российское Министерство обороны подтвердило информацию о вылете истребителя Су-27 на перехват американского самолета-разведчика, который совершал полет над нейтральными водами Черного моря.​

«На перехват цели из состава дежурных сил ПВО был поднят истребитель Су-27, который приблизился к воздушному судну на безопасное расстояние и идентифицировал его как самолет радиоэлектронной разведки ЕР-3Е Aries II ВМС США», — цитирует сообщение ведомства «РИА Новости».

Ранее телеканал CNN сообщил о перехвате самолета-разведчика ВМС США в этом районе, причем источники в Пентагоне утверждали, что перехват был выполнен небезопасно, так что разведчик вынужден был прекратить свою миссию. Российский истребитель, по их словам, пролетел от самолета США примерно в пяти футах (1,5 м).

В сообщении Минобороны говорится: «Весь полет российского самолета Су-27 проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было». По словам российских военных, экипаж истребителя доложил об идентификации американского самолета и сопровождал его, не допуская нарушения границы воздушного пространства России и с соблюдением всех необходимых мер безопасности.

После сообщений в прессе командование 6-го флота США выпустило пресс-релиз со своей версией инцидента. В нем говорится, что командование сочло встречу двух самолетов в небе «небезопасной», поскольку Су-27 приблизился на расстояние полутора метров и «прошел прямо через траекторию полета ЕР-3, что заставило самолет ЕР-3 пролететь через реактивную струю двигателя Су-27». В пресс-службе ВМС США в Европе и Африке уточнили, что перехват продолжался «примерно два часа 40 минут».

Американские военные признали, что «российские Вооруженные силы имеют право проводить операции в международном воздушном пространстве», но призвали их «вести себя в рамках международных стандартов». «Самолет США действовал в соответствии с международным правом и не провоцировал российских действий», — говорится в пресс-релизе.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы