Политика, 29 янв 2020, 22:03

США ввели санкции против оператора железнодорожных перевозок в Крым

В списке восемь физических лиц и компания, занимающаяся железнодорожными перевозками пассажиров в Крым
Читать в полной версии
Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

США внесли в санкционный список компанию «Гранд Сервис Экспресс», оператора пассажирских железнодорожных перевозок в Крым, сообщается на сайте Минфина США.

Под санкциями также оказались восемь физических лиц, это:

  • Екатерина Алтабаева, член Совфеда от Севастополя;
  • Лидия Басова, заместитель главы горизбиркома Севастополя;
  • Сергей Даниленко, председатель городской избирательной комиссии Севастополя;
  • Александр Ганов, гендиректор «Гранд Сервис Экспресс»;
  • Юрий Гоцанюк, председатель совета министров Республики Крым;
  • Владимир Немцев, председатель заксобрания Севастополя;
  • Екатерина Пыркова, секретарь горизбиркома Севастополя;
  • Михаил Развожаев, врио губернатора Севастополя.

Все они, за исключением Ганова, накануне были включены в санкционный список ЕС, связанный с организацией выборов на полуострове. В управлении по контролю над иностранными активами Минфина США заявили, что аналогичные санкции против указанных лиц ввела и Канада (Канада объявила, что вводит санкции против шести человек, причастных к выборам в Крыму).

«Действия Минфина, предпринятые в тесной координации с нашими международными союзниками и партнерами, подтверждают нашу неизменную поддержку в восстановлении свободных и честных демократических процессов в Крыму», — сказал глава ведомства Стивен Мнучин.

Представитель «Гранд Сервис Экспресс» заявил РБК, что санкции не скажутся на деятельности компании, так как она работает на территории России.

Крым вошел в состав России по итогам референдума в 2014 году. В Киеве не признают законность голосования и считают случившееся аннексией, Москва настаивает, что жители полуострова сделали свой выбор и вопрос принадлежности Крыма исторически закрыт.

Движение пассажирских поездов в Крым открыли в декабре 2019 года. Против запуска железнодорожного сообщения выступили Украина, США и ЕС.

Pro
Покойся с миром: почему Microsoft так и не смог вернуть к жизни Skype
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Арабика подорожала на 70%: станут ли кофе и кофейные напитки роскошью
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Айти приготовиться: что дело Блиновской означает для предпринимателей