Политика, 29 мар 2006, 07:06

К.Райс: Партия В.Ющенко не оправдала надежд

Правящая партия Украины потерпела поражение на парламентских выборах, поскольку не оправдала надежд, которые украинский народ связывал с "оранжевой революцией". Так объяснила проигрыш сторонников президента Украины Виктора Ющенко госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в сенатском комитете по бюджетным ассигнованиям.
Читать в полной версии

По словам К.Райс, независимо от того, какая правительственная коалиция будет сформирована на Украине, американская администрация будет стремиться к установлению с ней дружеских отношений.

При этом госсекретарь США отметила, что силы, возглавлявшие "оранжевую революцию", набрали в сумме больше голосов, чем "промосковская", как утверждают в Вашингтоне, партия Виктора Януковича.

Руководитель американского Госдепартамента также выразила надежду, что новое украинское правительство будет уважать желания народа, в том числе, что касается установления тесных связей с Западом, передает Associated Press.

Отметим, что по последним данным на украинских выборах лидирует "Партия регионов" В.Януковича. После обработки более 93% бюллетеней она набрала 31,26%. Следом идет БЮТ (Блок Юлии Тимошенко) с 22,49%, затем блок "Наша Украина" с 14,49%, затем социалисты с 5,87% и, наконец, коммунисты с 3,63%. По всей видимости, можно говорить о том, что подобная иерархия останется неизменной, так как оставшиеся неподсчитанными бюллетени – менее 7% - не смогут оказать существенного влияния на расстановку сил.

Интересно также отметить, что госсекретарь США сегодня сделала заявление и в отношении прошедших выборов в Белоруссии. Она, в частности, заявила, что процент голосов, набранных лидерами оппозиции на президентских выборах в Белоруссии, - это "выдающееся достижение". Несмотря на то, что оппозиция в республике все еще находится "в стадии возникновения", уже заметен существенный прогресс по сравнению с тем, что было год назад, подчеркнула К.Райс.

Напомним, согласно данным Центризбиркома Белоруссии, по итогам выборов 19 марта 2006г. действующий президент страны Александр Лукашенко набрал 83% голосов избирателей. Второе место занял единый кандидат от оппозиции Александр Милинкевич (6,1%), на третьем месте - лидер Либерально-демократической партии Белоруссии Сергей Гайдукевич (3,5%). Последнее место в списке кандидатов на пост президента Белоруссии занял лидер социал-демократической партии "Громада" Александр Козулин (2,2%).

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах