Политика, 29 мар 2008, 05:03

Дж.Буш испугался ситуации в Ираке

Президент США Джордж Буш заявил, что ситуация в Ираке по-прежнему опасна и что Вашингтон для обеспечения успеха иракской кампании сохранит в этой стране достаточное количество войск. Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции с премьер-министром Австралии Кивином Радом в Вашингтоне, передает Associated Press.
Читать в полной версии

При этом Дж.Буш подчеркнул, что во всех вопросах, касающихся численности американских войск в Ираке, он будет прислушиваться к мнениям министра обороны Роберта Гейтса и командующего американских войск в этой стране Дэвида Петрэуса.

Аналогичным заявлением ограничился американский президент и на вопрос журналистов о том, когда войска США будут выведены из Ирака. Дж.Буш указал на то, что какого-либо конкретного графика вывода войск не существует. В этом вопросе он также намерен прислушиваться к мнениям высших военачальников США.

Ранее в этом месяце Дж.Буш, выступая перед Министерством обороны США, заявил о том, что вывод дополнительных войск из Ирака невозможен, так как это нанесет ущерб безопасности в регионе и перечеркнет все достижения прошлых лет.

Между тем экстремисты в Ираке, похоже, перестают ограничиваться разовыми акциями устрашения, и открыто выходят на улицы с оружием в руках. Так, накануне шиитские боевики захватили центр Басры, второго по величине города в стране. Отряд боевиков из так называемой армии Махди в ходе ожесточенных боев занял 7 ключевых кварталов города. Командование армии Ирака рапортует о десятках убитых и сотнях раненых экстремистов.

Тревожные новости также поступают из Багдада. В пятницу в городе был введен комендантский час в связи с активизацией шиитских радикальных сил последние дни. Боевики наносят ракетно-артиллерийские удары по "зеленой зоне" Багдада (особо укрепленному району, где расположены правительственные учреждения Ирака и американское посольство). В результате очередного обстрела "зеленой зоны" 27 марта погиб сотрудник правительства США.

Напомним, что в настоящее время в Ираке находятся 158 тыс. американских солдат. Согласно ранее утвержденному плану, к середине 2008г. их число должно быть сокращено до 140 тыс.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски