Политика, 29 мар 2014, 01:09

США близки к поставкам ПЗРК сирийским мятежникам

Президент США Барак Обама на встрече с королем Саудовской Аравии Абдаллой сообщил, что рассматривает вопрос о поставках переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) противникам сирийского президента Башара Асада.
Читать в полной версии
Фото: AP

Как сообщает агентство Associated Press, заявление Обамы означает новый поворот в американской политике на Ближнем Востоке. Еще недавно - в феврале - Вашингтон выступал против любых поставок ПЗРК сирийской оппозиции, высказывая опасения, что оружие может попасть в руки исламистских радикалов и использоваться не только против армии Башара Асада, но и, например, для атак на гражданские лайнеры.

Кроме того заявление Обамы не случайно прозвучало именно в Эр-Рияде. Власти Саудовской Аравии не раз настаивали на более активной помощи сирийским мятежникам и теперь должны быть довольны.

Впрочем, окончательное решение пока не принято. Ожидается, что в ближайшее время пройдут дополнительные консультации на эту тему, а ответ сирийская оппозиция получит уже после завершения ближневосточного турне американского президента.

Ранее МИД РФ высказывал глубокую озабоченность сообщениями о намерениях Саудовской Аравии закупить переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) и противотанковые системы пакистанского производства для вооружения ими отрядов сирийской вооруженной оппозиции, базирующихся на территории Иордании. Реализация этой сделки могла бы изменить баланс сил в противостоянии сторон в пользу боевиков в ходе "весеннего" наступления незаконных вооруженных формирований (НВФ) на Дамаск с южного направления. Если это чувствительное оружие попадет в руки экстремистов и террористов, которыми буквально наводнена сегодня Сирия, велика вероятность того, что, в конечном счете, оно будет использовано далеко за пределами этой ближневосточной страны, отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделий
Банки включили НДС в платежи бизнеса за прием карт к оплате
Люди пьют все меньше: почему коньяк и виски вдруг стали не востребованы
Китай выбыл из пятерки крупнейших стран-импортеров российской водки
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисков
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте
Почему сильных сотрудников не продвигают и как выйти из этого тупика
Казус «Машеньки»: как власти предложили донастроить льготы бизнесу