Политика, 29 мар 2021, 16:51

Экс-богатейшая женщина Африки пожаловалась в суд на президента Анголы

Дочь бывшего президента Анголы обвинила нынешнего главу государства в том, что тот объявил ей личную вендетту, чтобы уничтожить ее бизнес-империю
Читать в полной версии
(Фото: Andrew Caballero-Reynolds / AP)

Самая богатая женщина Африки, родившаяся в СССР ангольская предпринимательница Изабель душ Сантуш, обвинила президента Анголы Жоао Лоуренсу в «личной вендетте» против нее с целью уничтожить ее бизнес. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на заявление, поданное в Лондонский суд, в котором приводятся записи членов ближайшего окружения президента Анголы.

Изабель душ Сантуш — старшая дочь второго президента Анголы Жозе Эдуарду душ Сантуша, предшественника Лоуренсу. Во время правления отца она стала обладательницей 25% в фирме по производству мобильных телефонов Unitel, совладелицей нескольких банков и председателем государственной нефтяной компании Sonangol.

С момента прихода к власти Лоуренсу, который обещал покончить с клановым капитализмом в Анголе после почти четырех десятилетий правления душ Сантуша, она начала терять свои активы, также началось ее судебное преследование в разных юрисдикциях.

Заявление в Лондонский суд было подано на прошлой неделе в рамках разбирательства с компанией Unitel, потребовавшей погасить ссуды, выданные душ Сантуш. В заявлении, с которым удалось ознакомиться изданию, Изабель душ Сантуш утверждает, что Лоуренсу приказал ангольским прокурорам, судьям и следователям начать политическую кампанию против нее. Она настаивает, что ее состояние было заработано законно, а записи, сделанные представителями окружения Лоуренсу, показывают, что у президента были «политические цели и личная вендетта».

Согласно заявлению, эти записи были сделаны израильской частной разведывательной группой Black Cube, основанной бывшими офицерами Моссада. На них фигурируют голоса членов политической и деловой элиты Анголы, в том числе Карлоса Сатурнино, председателя совета директоров нефтяной компании Sonangol, и родственников таких влиятельных политических фигур, как Мануэль Висенте, бывший вице-президент и глава Sonangol, который теперь консультирует Лоуренсу. Эти люди сообщили о существовании правительственной группы, занимающейся преследованием душ Сантуш, «используя ресурсы ангольского государства и институционализированной власти», включая «заранее предрешенные судебные разбирательства», говорится в заявлении.

Представитель Лоуренсу, Sonangol и Unitel не ответили на запросы издания.

Жозе Эдуарду душ Сантуш правил Анголой почти 40 лет. Проблемы с бизнесом его дочери начались в 2017 году, когда Лоуренсу уволил ее с поста председателя совета директоров Sonangol. В январе 2020 года власти Анголы обвинили Изабель душ Сантуш в растрате и отмывании денег и заморозили ее активы. Все обвинения она отрицает и оспаривает замораживание активов в Европейском суде по правам человека.

Изабель душ Сантуш была самой богатой женщиной Африки. Forbes исключил ее из числа миллиардеров в январе 2021 года после замораживания активов.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад