Политика, 29 мар 2022, 01:42

На Украине создадут экспертную группу для анализа санкций против России

По словам президента Украины Владимира Зеленского, эксперты будут отслеживать эффективность санкций против России, «чтобы не было возможности их обходить»
Читать в полной версии
Фото: Стрингер / РИА Новости

При офисе президента Украины будет сформирована группа экспертов для оценки эффекта антироссийских санкций. Об этом сообщил украинский лидер Владимир Зеленский в ходе своего очередного видеообращения.

«Мы создаем при офисе президента группу экспертов, украинских и международных, которые будут на постоянной основе анализировать введенные против России санкции, на что они реально влияют», — сказал Зеленский.

Глава государства отметил, что эксперты, в том числе зарубежные, должны будут отслеживать эффективность ограничений, «чтобы не было возможности их обходить».

Правительство Японии ранее сообщило о намерении пересмотреть закон об иностранной валюте, чтобы не допустить обхода санкций против России.

«Разрешение на свободную конвертацию в криптоактивы станет лазейкой для обхода санкций, поэтому мы готовимся внести в парламент пересмотр закона об иностранной валюте, чтобы еще больше усилить эффективность санкций», — пояснил премьер-министр Фумио Кисида.

США, Евросоюз, Япония, Канада и другие страны с конца февраля ввели против России несколько пакетов санкций. Это стало их ответом на начало спецоперации на территории Украины.

Ограничительные меры включают заморозку активов Центробанка, санкции против высших должностных лиц, в том числе против президента Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова, санкции против ряда российских компаний и банков, а также запрет на продажу самолетов и запчастей, экспортные ограничения для нефтяной, аэрокосмической и оборонной отраслей.

В России власти назвали введенные Западом ограничения незаконными с точки зрения международного права.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg