Военная операция на Украине, 29 мар 2022, 12:26

Мединский допустил заявление о переговорах с Киевом через несколько часов

Он сообщил, что встреча продолжается. Российская сторона выразила Украине протест в связи с сообщениями о пытках над военными, Киев пообещал принять меры против виновных, рассказал глава российской делегации
Читать в полной версии
(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский выразил надежду, что «через несколько часов» может быть сделано «некоторое заявление» по переговорному процессу, передает «РИА Новости».

«У нас продолжаются консультации с украинской стороной сегодня с 9:30. Я надеюсь, что через несколько часов мы выступим с некоторым заявлением по его итогам», — заявил российский представитель.

Мединский сообщил, что российская сторона заявила протест касаемо «появившихся видеозаписей с издевательствами над российскими военнослужащими», Киев пообещал «принять самые жесткие меры, если первыми их поймают».

29 марта начался новый очный раунд переговоров об урегулировании конфликта на Украине. Он проходит во дворце Долмабахче в Стамбуле. Сначала состоялась встреча глав делегаций — Мединского и Давида Арахамии, главы парламентской фракции правящей украинской партии «Слуга народа». По данным источника «Интерфакса», они обсудили «вопрос об условиях возможного нейтрального статуса Украины». Член украинской делегации и советник руководителя офиса президента Михаил Подоляк рассказал, что главы делегаций говорят «об основных положениях переговорного процесса».

После этого источники ТАСС и «РИА Новости» сообщили о начале переговоров в составе делегаций.

Россия с 24 февраля ведет на Украине спецоперацию по «демилитаризации и денацификации». Киев ввел военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

До встречи в Стамбуле стороны провели три раунда переговоров в Белоруссии и поддерживали связь в видеоформате. И Москва, и Киев заявляли о сближении по ряду вопросов, но в то же время об отсутствии прогресса по основным темам.

Pro
Как бренд конфет с безумным дизайном бросил вызов лидерам индустрии в США
Pro
Как сделать х10 на Wildberries за полгода: разбор продающей карточки
Pro
Почему интерес россиян к валютным вкладам упал до исторического минимума
Pro
5 легальных способов расплатиться с иностранным контрагентом в 2025 году
Pro
Проблема наследника. Японские бизнесмены начали отдавать компании даром
Pro
Точка невозврата. Почему Китай уже обогнал США по ключевым технологиям
Pro
Любовные отношения — это борьба за власть. Почему распадаются пары
Pro
Какие задачи малый и средний бизнес уже сейчас может поручить нейросетям