Военная операция на Украине, 29 мар 2022, 14:46

Россия пообещала сократить военную активность под Киевом и Черниговом

Глава российской делегации Владимир Мединский назвал такое решение Минобороны шагом по деэскалации конфликта
Читать в полной версии
Фото: Анастасия Власова / Getty Images

Российские военные «кардинально сократят военную активность на киевском и черниговском направлениях». Об этом после переговоров в Стамбуле российской и украинской сторон заявил замминистра обороны России Александр Фомин, который является членом российской делегации.

«Исходим из того, что в Киеве будут приняты соответствующие основные решения и будут созданы условия для дальнейшей нормальной работы», — сообщил Фомин.

«Мы делаем два шага по деэскалации конфликта», — заявил, в свою очередь, глава российской делегации Владимир Мединский. Сокращение военной активности в районе Чернигова и Киева — один из них.

Мединский также заявил, что переговоры в Стамбуле прошли конструктивно. «Мы получили от Украины понятно сформулированную их позицию по включению в договор. Они будут рассмотрены, о них будет доложено президенту», — сказал он.

Мединский также допустил встречу президентов России и Украины одновременно с парафированием соглашения министрами иностранных дел двух стран.

Ранее члены украинской делегации сообщили, что представили российским представителям вариант договора о международных гарантиях Украине. Он будет предусматривать в том числе внеблоковый и безъядерный статус, отказ Киева от размещения иностранных баз и иностранных войск.

Глава украинской делегации Давид Арахамия уточнил, что гарантами новой системы могут стать страны Совбеза ООН, в том числе Россия, а также Франция, Турция, Германия, Италия, Израиль, Польша и Канада.

При этом член украинской делегации отметил, что новая система гарантий безопасности не будет действовать на территории ДНР, ЛНР и Крыма. «Мы также записали в этот договор, что все страны-гаранты обязаны не только не препятствовать намерениям Украины по вступлению в ЕС, но и должны помогать в этом», — заключил он.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы