Военная операция на Украине, 29 мар 2022, 17:42

Мединский заявил о «двух огромных шагах к миру» и ожиданиях от Киева

Россия сделала «два огромных шага к миру», заявил Мединский. По его словам, Москва решилась на них после письменных предложений Киева, которые стали его «первым сформулированным стремлением к компромиссу»
Читать в полной версии

Россия сделала два огромных шага к миру и ожидает встречного движения со стороны Украины, заявил в интервью RT помощник президента и глава российской делегации Владимир Мединский.

Он напомнил, что Киев передал Москве письменные предложения, которые в том числе касаются нейтрального статуса Украины.

«Это, по сути, первое конкретно сформулированное письменное стремление Украины к компромиссу. Поэтому, увидев такой шаг, мы сформулировали тоже со своей стороны два больших ответных шага», — сказал Мединский.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Первый, как ранее сообщили в Минобороны, касается постепенной военной деэскалации на киевском и черниговском направлениях. Как подчеркнул помощник президента, это не означает прекращения огня — «это наше стремление постепенно прийти к деэскалации конфликта хотя бы на этих направлениях».

Второй шаг, продолжил Мединский, связан с возможностью проведения встречи президентов России и Украины одновременно с тем, как министры иностранных дел двух стран будут подписывать подготовленный договор. Однако до подготовки такого документа еще «нужно пройти очень большой путь», добавил он.

После этого Мединского спросили, не считает ли он, как заявлял раньше, что Москва и Киев «топчутся на месте».

«Я повторюсь, Россия сделала два огромных шага к миру. Ждем от Украины встречного движения и рассматриваем их первые письменные предложения как тоже шаг к нам навстречу. Это, вне всякого сомнения, позитивный факт», — ответил он.

29 марта российская и украинская делегации провели в Стамбуле очные переговоры. Встреча продолжалась более трех часов. По ее итогам Киев передал Москве вариант договора о международных гарантиях безопасности для Украины. Он предусматривает в том числе внеблоковый и безъядерный статус, а также отказ Киева от размещения иностранных баз и войск.

В то же время эта предложенная система гарантий безопасности не будет действовать на территории ДНР, ЛНР и Крыма, сообщил член украинской делегации, глава фракции «Слуги народа» в Верховной раде Давид Арахамия. «Мы также записали в этот договор, что все страны-гаранты обязаны не только не препятствовать намерениям Украины по вступлению в ЕС, но и должны помогать в этом», — заявил он. По словам Арахамии, гарантами новой системы могут стать постоянные члены Совбеза ООН (Россия, США, Китай, Великобритания и Франция), а также Германия, Турция и Израиль.

Помимо этого, Киев предложил Москве двусторонние переговоры по статусу Крыма и Донбасса, сообщил Арахамия. Минобороны России, в свою очередь, обещало сократить военную активность на киевском и черниговском направлениях.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg