Политика, 29 мар 2022, 23:53

Байден, Макрон, Драги, Джонсон, Шольц обсудили меры по энергобезопасности

Лидеры США, Франции, Италии, Великобритания и Германии, в частности, говорили о противодействии высоким ценам на энергоносители
Читать в полной версии
Фото: Onurdongel / Getty Images

Президенты США и Франции Джо Байден и Эмманюэль Макрон, премьер-министры Италии и Великобритании Марио Драги и Борис Джонсон, а также канцлер Германии Олаф Шольц обсудили меры по обеспечению энергобезопасности, сообщается на сайте Белого дома.

«Они также обсудили важность поддержания стабильности энергетических рынков в свете текущих сбоев из-за санкций», — говорится в сообщении.

Лидеры намерены продолжить санкционное давление на Россию из-за военной операции на Украине и оказывать помощь Киеву в области безопасности. Помимо того, Байден, Макрон, Драги, Джонсон и Шольц говорили об усилиях по оказанию гуманитарной помощи, в том числе беженцам.

На сайте немецкого правительства сообщается, что главы Соединенных Штатов и Франции, а также премьеры Италии и Британии вновь призвали президента России Владимира Путина прекратить боевые действия и вывести российские войска с украинской территории. Конфликт должен быть урегулирован дипломатическим путем, убеждены они. Лидеры также просят обеспечить доставку гуманитарной помощи украинцам и создание гуманитарных коридоров, в частности для эвакуации и помощи жителям Мариуполя.

«Пятерка глав государств и правительств договорилась о сохранении высокого санкционного давления на Россию. Также обсуждались меры по обеспечению энергетической безопасности и противодействию высоким ценам на энергоносители», — говорится в сообщении.

Британский премьер Джонсон заявил, что страны должны судить о руководстве России по его действиям, а не по словам. По его мнению, лидеры должны быть «беспощадными» при ответе на действия Москвы. Глава британского кабмина обсудил с собеседниками «необходимость совместных усилий по изменению международной энергетической архитектуры и снижению зависимости от российских углеводородов».

Похожее сообщение по итогам разговора лидеров пяти стран опубликовано и на сайте итальянского правительства.

29 марта по телефону переговорили президенты России и Франции. По данным Кремля, стороны обсудили эвакуацию мирного населения из Мариуполя и переход на российские рубли при оплате газовых контрактов. Путин, в частности, подчеркнул, что для разрешения «тяжелой гуманитарной ситуации» в Мариуполе украинские бойцы должны сложить оружие.

Макрон в разговоре с российским коллегой заявил о невозможности платить за газ рублями, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

23 марта Путин объявил о решении перевести расчеты за газовые поставки в «недружественные» страны в рубли. Многие европейские энергокомпании, в частности итальянская Eni, австрийская OMV, польская PGNiG и литовская Ignitis grupe, объявили, что не намерены рассчитываться за топливо рублями, так как уже заключенные соглашения предусматривают оплату в евро.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом