Политика, 29 мар 2023, 03:33

«Ведомости» узнали об отмене роуминга с Казахстаном и Арменией в 2025-м

ЕЭК потребовала от операторов связи в ЕАЭС до 2025 года разработать «правила использования справедливых тарифов» на территории государств — членов союза и снизить ставки на услуги сотовой связи, пишут «Ведомости»
Читать в полной версии
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Россия может отменить международный сотовый роуминг с входящими в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) Казахстаном, Киргизией и Арменией к 2025 году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на приложение к запросу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), направленному в адрес всех крупных мобильных операторов союзных государств и Минэкономразвития России.

В письме ЕЭК запрашивала информацию о справедливых тарифах на услуги сотовой связи в международном роуминге и просила предоставить данные о количестве абонентов, объеме и стоимости оказанных услуг сотовой связи абонентам государств — членов ЕАЭС с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года.

К запросу была приложена «дорожная карта» отмены роуминга на территории ЕАЭС, согласно которой операторы связи должны до конца 2024 года разработать «правила использования справедливых тарифов на услуги связи на территории государств-членов», а затем, к первому кварталу 2025 года, снизить ставки международного интерконнекта и ввести соответствующие тарифы на услуги сотовой связи для абонентов государств ЕАЭС.

Представитель «МегаФона» сообщил «Ведомостям», что в компании готовы рассматривать возможность введения «комфортных» тарифов для абонентов на территории ЕАЭС, но для этого нужно просчитать себестоимость тарифов и оценить дополнительные расходы. Представитель МТС рассказал, что «дорожная карта» предусматривает «логичные этапы реализации» и результат будет зависеть от исполнения необходимых мероприятий всеми участниками. Он также не исключил падения доходов всеми операторами связи из-за нововведения.

Представители Tele2 и «Билайна» воздержались от комментариев.

В сентябре 2021 года об отмене роуминга на территории Союзного государства договорились Россия и Белоруссия, которая также входит в ЕАЭС. Этот вопрос обсуждался несколько лет. Министерства связи двух стран заключили соответствующую договоренность еще в 2018 году, а в 2019-м подписали соответствующую «дорожную карту».

В декабре 2022 года «Ведомости» узнали, что российские телеком-операторы «Билайн», «МегаФон» и Tele2 договорились о запуске национального роуминга на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, который предусматривает использование сети другого мобильного оператора. До этого правительство отменило национальный роуминг для всех российских регионов, включая Крым и Севастополь.

Референдумы о присоединении прошли в ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областях с 23 по 27 сентября. 30 сентября президент Владимир Путин и врио глав ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении этих территорий к России.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим