Военная операция на Украине, 29 мар 2023, 14:57

Глава МАГАТЭ анонсировал новую концепцию защиты Запорожской АЭС

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что пытается предложить реалистичные меры, которые одобрят все стороны
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) разрабатывает новую концепцию защиты Запорожской АЭС и обсуждает этот вопрос с Москвой и Киевом, заявил журналистам глава организации Рафаэль Гросси во время посещения станции.

Он сообщил, что по сравнению с предыдущим планом новая концепция предусматривает сужение зоны безопасности вокруг станции. «Мы разрабатываем концепцию, которая рассчитана на защиту станции более локально», — сказал Гросси (цитата по «РИА Новости»).

Он сообщил, что пытается подготовить реалистичные меры, которые будут одобрены всеми сторонами. «Я оптимист и считаю, что это возможно», — сказал глава МАГАТЭ.

Гросси прибыл на ЗАЭС 29 марта и вместе с советником гендиректора «Росэнергоатома» Ренатом Карчаа осмотрел территорию станции.

По словам главы МАГАТЭ, ситуация вокруг Запорожской АЭС не улучшается. «Станция не должна быть целью, и на атомной станции не должно находиться тяжелого вооружения. Это то, о чем мы должны договориться», — отметил он.

Вопрос о защитной зоне в районе Запорожской АЭС обсуждается с прошлого года, но соответствующее решение так и не было принято. Создание демилитаризованной зоны вокруг АЭС больше не рассматривается, сообщал в марте глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси. Главная цель — не допустить атаку на станцию, заявлял он.

Запорожскую область наряду с Херсонской, а также с ДНР и ЛНР включили в состав России осенью 2022 года. Станция после этого была принята в российскую собственность.

В прошлом году российская сторона неоднократно обвиняла украинскую в обстрелах станции. При этом последние три месяца они не происходят, сообщал в начале марта «Росэнергоатом».

Москва исключала передачу контроля над ЗАЭС третьей стороне. Только Россия может обеспечить безопасность станции, указывала официальный представитель МИДа Мария Захарова.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад