Политика, 29 мар 2023, 23:42

Эрдоган допустил визит Путина в Турцию в конце апреля

Путин может приехать в Турцию 27 апреля и поучаствовать в церемонии загрузки ядерного топлива на АЭС «Аккую», которую строит «Росатом», сообщил Эрдоган. Он допустил, что Путин будет участвовать в церемонии в онлайн-формате
Читать в полной версии
Фото: Александр Демьянчук/ ТАСС

Президент России Владимир Путин 27 апреля посетит Турцию и примет участие в церемонии загрузки ядерного топлива на АЭС «Аккую». Об этом сообщил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью телеканалу A Haber.

«Возможно, 27 апреля господин Путин тоже приедет или мы вместе подключимся через онлайн-систему и, надеюсь, сделаем первый шаг», — сказал он.

АЭС «Аккую» строится на южном побережье Турции, в провинции Мерсин. Это первая атомная электростанция в стране. Соответствующее российско-турецкое соглашение было подписано в мае 2010 года. Проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР и реализуется по модели build — own — operate («строй — владей — эксплуатируй»). Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Стоимость сооружения станции оценивается в $20 млрд. Объект строит «Росатом».

О том, что турецкая сторона завершила подготовку к визиту Путина и теперь ожидает его приезда, ранее сообщало издание DikGazete. Газета писала, что Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетят пострадавшие от февральских землетрясений провинции и обсудят российско-турецкое партнерство в различных сферах. В Кремле информацию о подготовке Турции к визиту российского президента опровергли. Источник «РИА Новости» в администрации турецкого президента также отмечал, что у Анкары нет данных о готовящейся поездке.

В последний раз Путин посещал Турцию в январе 2020 года. Тогда он встретился с Эрдоганом в Стамбуле и принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию газопровода «Турецкий поток».

В середине марта палата Международного уголовного суда (МУС) в Гааге выдала ордеры на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Согласно заявлению МУС, они, «предположительно, несут ответственность за военное преступление, которое заключается в незаконной депортации населения (детей) с оккупированных территорий Украины в Российскую Федерацию».

В Кремле и МИДе решение суда назвали «ничтожным» и напомнили, что Москва не признает юрисдикцию МУС. Следственный комитет завел уголовное дело против прокурора и судей, принявших решение о выдаче ордеров.

Основополагающим документом МУС является Римский статут. По состоянию на конец марта его участницами были 123 страны. Турция не является участником Римского статута и не признает юрисдикцию суда.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы