Политика, 29 апр 2004, 14:13

Первый секретарь посольства Латвии выдворяется из РФ

В МИД России сегодня был приглашен посол Латвийской Республики в Москве Н.Пенке. Ему было заявлено, что за деятельность, несовместимую со статусом дипломата и наносящую ущерб интересам Российской Федерации, первый секретарь посольства Латвии объявляется персоной нон грата.
Читать в полной версии

В соответствии с требованием российской стороны латвийский дипломат должен в двухдневный срок покинуть пределы Российской Федерации, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Напомним, что 23 апреля Латвия объявила персоной нон грата российского дипломата, обвинив его в попытке незаконным путем получить сведения о военной структуре НАТО. Как сообщали информагентства, данное решение о высылке сотрудника российского посольства было принято латвийскими властями "на основе информации, предоставленной службой государственной безопасности Министерства иностранных дел Латвийской Республики". В течение 72 часов российский дипломат, чье имя не называется, покинул Латвию.

В свою очередь МИД РФ заявил, что высылка из Латвии сотрудника российского посольства - "провокационная акция официальной Риги, которая укладывается в антироссийский курс нынешнего латвийского руководства". В день объявления о высылке российского дипломата МИД РФ заявил, что "российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные шаги". Сегодня, как мы видим, это право было реализовано.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски