Политика, 29 апр 2010, 10:13

Решение ПАСЕ может сподвигнуть Украину пересмотреть закон о голодоморе

Украинское правительство может инициировать пересмотр закона, определяющего голодомор как геноцид украинского народа. Об этом пишут украинские СМИ.
Читать в полной версии

Такие выводы журналисты сделали на основе заявления депутата от Партии регионов Юлии Новиковой, которое она сделала после решения ПАСЕ не признавать голодомор геноцидом украинцев.

"Европейское сообщество пришло к выводу, что голодомор был борьбой сталинского режима с определенным классом - состоятельных крестьян", - заявила Ю.Новикова.

По ее словам, неправильно говорить, что "голодомор был орудием России по отношению к украинцам, ведь пострадал определенный класс людей во многих республиках СССР".

При этом Ю.Новикова заявила, что с решением ПАСЕ будет считаться вся Европа, и Украина в том числе. "Я не думаю, что есть необходимость срочно пересматривать какие-то законы, но если будет на то воля субъекта законодательной инициативы, будет принято соответствующее решение", - отметила депутат.

Ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что признавать голодомор как факт геноцида относительно того или иного народа будет несправедливо. Это была общая трагедия государств, входивших в состав СССР.

В результате голодомора 1932-1933гг. на территории Украины погибли, по разным оценкам, от 4 до 7 млн человек.

Pro
«Мы всегда так делали»: почему это сигнал скорого краха бизнеса
Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Cотрудники используют десятки электронных доверенностей. Можно ли иначе
Pro
Многозадачность пожирает ресурсы — ваши и команды. Как ее искоренить
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м
Pro
Новая налоговая эпоха: что делать бизнесу в условиях тотальной слежки ФНС
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
Куда едут цифровые кочевники со всего мира — 7 стран