Политика, 29 апр 2010, 20:14

В.Янукович уволил С.Станик с должности судьи КСУ

Президент Украины Виктор Янукович сегодня подписал указ об увольнении Сюзанны Станик с должности судьи Конституционного суда Украины. В тексте указа, опубликованном на официальном сайте главы государства, уточняется, что С.Станик была уволена в связи с представлением заявления об отставке.
Читать в полной версии

Судья КСУ известна тем, что в апреле 2007г. обвинила бывшего президента Украины Виктора Ющенко в нарушении Конституции в связи с его указом о роспуске Верховной рады V созыва.

Администрация президента предположила, что С.Станик и ее коллеги были подкуплены, и В.Ющенко подписал указ об их увольнении в связи с "нарушением присяги". В марте 2008г. Верховный суд Украины признал решение главы государства незаконным, судья КСУ была восстановлена в должности. Однако на следующий день С.Станик вновь была уволена В.Ющенко "в связи с нарушением процедуры вступления в должность".

В соответствии с постановлением Высшего административного суда Украины, 28 апреля 2010г. нынешний президент страны Виктор Янукович восстановил С.Станик в должности, однако уже на следующий день она подала заявление об отставке.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом