Политика, 29 мая 2012, 14:58

Дело А.Навального продолжат приволжские следователи

Руководство Следственного комитета РФ отменило постановление СК по Кировской области о закрытии дела в отношении известного блогера и оппозиционера Алексея Навального.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Дело о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ч.3 ст.165 УК РФ), возбужденное против А.Навального в мае 2011г., было передано СУ СК России по Приволжскому федеральному округу.

Днем ранее, 28 мая, А.Навальный в своем блоге опубликовал постановление СУ СК РФ о прекращении в отношении него дела. Он также сообщил, что потребовал от Генпрокуратуры публичных извинений и распространения информации о прекращении уголовного преследования в СМИ.

Однако 29 мая СК отменил решение о закрытии дела против блогера и передал материалы по нему приволжским следователям. "Круто. В течение суток после моего поста они снова начали закрытое уголовное дело", - прокомментировал он данную ситуацию в микроблоге. "Не хотят извиняться", - считает А.Навальный.

Следователи подозревают А.Навального в махинациях, которые тот совершил в 2009г., будучи советником губернатора Кировской области на общественных началах. В результате незаконных действий блогера государственному унитарному предприятию "Кировлес" был причинен ущерб в особо крупном размере, заявляют в СК.

Как говорил ранее сам оппозиционер, дело против него "слеплено на коленке", а его появление он связывает со своей деятельностью по борьбе с коррупцией. По мнению экспертов, дело против А.Навального вскоре может быть закрыто за истечением срока давности.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным