Политика, 29 июн 2008, 19:22

Дж.Буш получит $400 млн на секретные операции против Ирана

Администрация США, по неофициальным данным, расширяет секретную программу по дестабилизации правящих кругов Ирана. Как сообщают американские СМИ, в конце 2007г. конгресс согласился удовлетворить засекреченный запрос президента США Джорджа Буша о финансировании скрытых операций против Исламской Республики.
Читать в полной версии

Источники в Пентагоне и конгрессе утверждают, что ведущие американские законодатели одобрили планы Белого дома по усилению секретных операций против Ирана, на которые Дж.Буш запросил до 400 млн долл., передает Reuters.

Сообщается, что секретная программа направлена на сдерживание ядерных амбиций Тегерана и смену действующего политического режима в стране.

Эти планы подразумевают, в том числе, поддержку иранских движений и группировок, оппозиционных действующему руководству Исламской Республики. Среди возможных сценариев, рассматриваемых Белым домом и ЦРУ, указывается насильственное подавление иранскими властями антиправительственных протестов, что послужит поводом для вторжения американских войск с целью "восстановления демократии".

Напомним, еще в мае прошлого года в прессу просочилась информация о том, что Центральное разведывательное управление (ЦРУ) тайно займется дестабилизацией иранского режима.

Сообщалось, в частности, что ЦРУ будет осуществлять координированную кампанию по проведению пропаганды в стране, дезинформации иранских властей, а также манипуляции национальной валютой Ирана и международными финансовыми операциями.

В феврале с.г. администрация США провела секретные переговоры с иранскими банкирами и высшими советниками иранского правительства, которые выступают против введения экономических санкций за отказ Исламской Республики ввести мораторий на обогащение урана.

Иранскую сторону на переговорах представляли высокопоставленные чиновники иранского Центробанка. Встреча состоялась вопреки официальному запрету Белого дома на контакты правительства с Тегераном - Вашингтон прервал дипломатические отношения с Ираном после Исламской революции 1979г. и захвата американского посольства в Тегеране.

О результатах переговоров не сообщается.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить