Политика, 29 июн 2017, 04:02

Против экс-президента непризнанного Приднестровья завели пять дел

Читать в полной версии

Бывшего президента непризнанного Приднестровья (ПМР) Евгения Шевчука, который накануне сбежал в Молдавию, обвинили в присвоении народных средств, в отношении него завели пять уголовных дел. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу парламента ПМР.

«Превышение служебных полномочий, контрабанда товаров через государственную границу, взяточничество, присвоение народных средств — это неполный перечень обвинений, предъявляемых Евгению Шевчуку», — говорится в сообщении.

По словам председателя парламента непризнанной республики Александра Щербы, Шевчук создал систему, которая выводила денежные средства из бюджета, в том числе для его «личного обогащения». В местной прокуратуре упомянули о частичной заморозке выплат пенсий и заработных плат работникам бюджетной сферы в 2015 году, которую инициировал Шевчук.

В ночь на 28 июня Шевчук покинул республику на лодке. Он переплыл через Днестр в Молдавию. Бывший глава ПМР сбежал, после того как ему вручили документы, необходимые для участия в заседании по расследованию его деятельности и лишения иммунитета. 28 июня Шевчука лишили неприкосновенности.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist